Афины вызывают повышенный интерес у иностранных инвесторов

2017-11-08 Greece-invest : Блог о недвижимости

Падение цен на жилую недвижимость в сочетании с достаточно успешным "ребрендингом" греческой столицы - от города, утопленного в смоге и трафике, к мегаполису с многовековой историей - вернуло Афины на мировую карту городов, интересных для проживания.

В последние годы наблюдается повышенный интерес от иностранных инвесторов к районам в историческом центре Афин: районы Тисио, Плака, Монастираки, Акрополь, Колонаки. Поправка к закону об аренде туристической недвижимости от 01.10.2015 привлекает внимание к объектам от 20 до 100 тысяч евро с целью их использования для краткосрочной туристической аренды через сервисы типа AirBnB, Holiday Greece. Другой новый тренд в иностранных инвестициях - роскошные апартаменты в северных и южных пригородах Афин для личного пользования.

Сейчас иностранцы составляют до 30% покупателей недвижимости, тогда как еще несколько лет назад их не было вовсе. Наибольший спрос на центр Афин выказывают европейцы (в основном немцы, итальянцы и французы), которые видят здесь шанс удачной инвестиции с небольшими вложениями. Также интерес наблюдается у американцев и арабов, у этой категории покупателей он непосредственно связан с легальным долговременным пребыванием в шенгенской зоне. Китайские покупатели интересуются в основном южными курортными пригородами Афин.

За весь период греческого кризиса стоимость афинской недвижимости упалана 40-50%. Это пробудило интерес не только у иностранцев, но и у самих греков, которые не имеют собственного жилья, а сегодня они получили шанс приобрести его по гораздо более выгодной цене. Однако, сегодняшний рынок недвижимости находится в некоторой стагнации по нескольким причинам. Продавцы не желают и дальше опускаться в цене, зная что продажа во времена capital controls не даст им возможности быстро использовать средства, поступившие в банк от сделки. Другая проблема заключается в том, что объекты, находящиеся в залоге, оценены банками в куда большую стоимость, чем та, по которой их сегодня можно продать. По оценке ЦБ Греции 80% сделок сегодня осуществляется через наличные, и лишь 20% - через кредиты.

По материалам газеты Kathimerini