Все что нужно знать про недвижимость в Афинах

2015-11-04 Greece-invest : Блог о недвижимости

Аттика - самая южная точка материковой Греции, полуостров, занимающий юго-восточную часть Центральной Греции. Удивительные ландшафты Аттики не перестают поражать своим разнообразием: величественные горы с одной стороны и удивительно красивые пляжи с другой. Область славится обилием исторических памятников: прекрасный Акрополь и Парфенон в Афинах, храм Посейдона на мысе Сунио, монастырь Дафни, древний храм Деметры в Элевсине.

Сердце полуострова Аттика и столица Греции - величественный город Афины, который славятся своей многовековой историей. Сегодня в этот мегаполис с развитой экономикой и культурой съезжаются миллионы путешественников со всех уголков мира, чтобы воочию увидеть многочисленные культурные и исторические памятники во главе с главной достопримечательностью города - Акрополем. Масштабный архитектурный комплекс включает несколько культовых античных сооружений, а вид, открывающийся с него на город, оставляет неизгладимое впечатление.

Поклонникам истории стоит начать знакомство с Афинами с исторического центра города - количество исторических достопримечательностей и культурных объектов здесь невероятно велико. Город наполнен музеями, местами археологических раскопок, узкими живописными улочками, вдоль которых расположились симпатичные местные таверны и сувенирные магазинчики. Здесь можно посетить театр под открытым небом, или же провести ночь в одном из многочисленных клубов и дискотек. Современные торговые центры порадуют любителей шопинга лучшими греческими и мировыми марками. К югу от Афин стоит посетить Пирей, предлагающий множество красивых набережных с уютными кафе, ресторанами, тавернами. Здесь же находится крупнейший в Европе порт, откуда ведется регулярное сообщение со многими регионами в Греции и за ее пределами.

Прибрежные районы Афин представляют наибольший интерес для потенциальных покупателей недвижимости. Особым спросом пользуются районы Кавури, Вульягмени, Варкиза. Спокойный и зеленый Вульягмени заслуженно считается одним из красивейших курортов Афин. Этот респектабельный район изобилует роскошными виллами и гостиничными комплексами и пользуется особым спросом у богатых иностранцев и местных состоятельных греков. В Вульягмени в свое время отдыхали и жили Бриджит Бардо, Кристина Онассис и многие другие известные личности. Поэтому если вы хотите купить недвижимость в Афинах класса «люкс», престижный Вульягмени подойдет как нельзя лучше. Недалеко от города расположено живописное озеро и несколько прекрасных хорошо организованных пляжей, куда в пляжный сезон устремляются практически все жители Афин и многочисленные туристы. Отдых в этом курортном городке особенно приятен благодаря особому микроклимату и удивительным пейзажам.

Любителям природных красот также подойдет восточная и западная Аттика. Большим спросом пользуется недвижимость в прибрежном районе Кинетта, окруженном сосновым лесом. Как и в любом другом городе страны, цены на недвижимость в Афинах зависят от престижности района, размеров жилья, удаленности объекта от побережья, цены на земельный участок и других факторов. Средний ценовой стандарт для столицы составляет около 2000 евро за м2, в благоустроенном пригороде - и того меньше. К примеру, небольшую уютную квартиру неподалеку от побережья можно приобрести всего за 50 тыс. евро. Если сравнивать с ценами по стране, то такой доступный диапазон на квартиры можно встретить разве что на островах. Более просторный вариант апартаментов обойдется в 100 тыс. евро. Купить недорого частный дом реальнее всего в пригородах столицы, в особенности в южных и юго-восточных районах Аттики. Цены на загородную жилую недвижимость напрямую зависят от расстояния до моря. Неплохие коттеджи чаще встречаются в небольших городах-спутниках. Цены варьируются в районе 3 тыс. евро за м2, тогда как роскошные виллы у моря могут доходить в цене до нескольких миллионов.

Как видно, в Афинах можно найти предложения как элитного класса, так и более бюджетные и доступные варианты. Недвижимость в греческой столице всегда будет ликвидна благодаря хорошему климату, близости к морю, прекрасной инфраструктуре. Купить недвижимость в Афинах выгодно как для постоянного проживания или ведения бизнеса, так и в целях аренды. Постоянный туристический спрос на Афины гарантирует владельцам жилых объектов стабильный доход от сдачи апартаментов, хорошего дома или виллы. Кроме того, среди предложений особым спросом пользуются земельные участки и коммерческая недвижимость: бизнес-центры и гостиничные комплексы. Стоит отметить, что в последние годы зарубежные покупатели с особым удовольствием покупают недвижимость в Афинах, особенно в престижных и южных приморских районах. Обилие исторических достопримечательностей, неплохой курортный потенциал и столичный статус обеспечивают стабильность рынка недвижимости Афин и большой приток инвесторов. Возможность приобрести собственный дом или квартиру в Афинах - это прекрасный повод жить, работать или приезжать на отдых в современный европейский город с тысячелетней историей.