Содержание недвижимости в Греции

2019-07-20 Greece-invest : Блог о недвижимости

Одни из самых привлекательных для покупки недвижимости предложений в Евросоюзе размещаются именно в Греции. Выбор региона и объекта недвижимости для постоянного проживания или регулярного посещения — один из самых важных аспектов. Разнообразные климатические зоны и природные ландшафты существенно отличаются друг от друга и имеют свои особенности. Налоги на покупку жилья и стоимость её содержания, медицинская страховка, цены на продукты питания одни из самых приемлемых. Да, и неспешный греческий темп жизни с каждым годом влечёт сюда всё больше людей.

«Благодаря» кризису, покупка недвижимости в Греции стала более доступной для иностранных покупателей — сниженные цены, существенные скидки и упрощенная процедура покупки. Все, кто сделал покупку квартиры, стоимостью 250 000 евро и больше получают вид на жительство длительностью на 5 лет. Те же, кто его не имеет, могут пребывать на территории страны 90 дней в течение полугода.

Налоги для владельцев недвижимости

При приобретении недвижимости в Греции, налоги оплачиваются покупателями. В первую очередь, это налог на получение прав собственности. Сюда же стоит добавить денежное вознаграждение адвокату, плату за услуги нотариуса и регистрацию недвижимости в кадастровом реестре.

Один раз в год придётся покрывать затраты на содержание жилья. Его общая сумма зависит в первую очередь от площади и местоположения, стоимости и даты постройки. Кроме основного, существует ещё и внеочередной налог, если стоимость жилья превышает 300 000 евро. Ставка такой выплаты дифференцирована, процент зависит от того в каких ценовых рамках покупка. Некоторые категории покупателей могут рассчитывать на освобождение от пошлины или на получение льгот.

Если планируется сдавать жильё в аренду, необходимо будет платить налог с полученной прибыли. Ставка зависит от величины получаемого дохода. Передача по наследству и в дарение также облагается налогом.  В целом, Греция очень лояльна к иностранным покупателям, а налоги прозрачны и понятны.

Предложений для покупки может быть много. Отталкиваться необходимо от желаемого места приобретения и вида постройки. Например, квартира в Аттике площадью 80 кв.м с отдаленностью от моря на 200 м обойдётся в 80 000 - 90 000 евро. Ознакомиться с особенностями планировки, расположения и состоянием внутренних работ можно здесь.

Вариант покупки квартиры в Греции

Тех, кого интересует приобретение дома, могут присмотреться к такому варианту: трехуровневая постройка в Ситонии с видом на море на 150 кв.м. Стоимость такого дома 450 000 евро. Подробное описание можно найти здесь.

Пример дома для приобретения в Греции

При желании самостоятельно построить виллу, дом, таунхаус или любые другие апартаменты можно приобрести участок. Например, на Ситонии, земля площадью 4192 кв.м. будет стоять 250 000 евро. В этом случае расстояние до пляжа составит 150 м. Узнать дополнительно об участке доступно на сайте.

Земельный участок под застройку в Греции

Как оплачивать налоги в Греции

После того, как покупатель ознакомится с необходимыми платежами и будет знать сумму к оплате, стоит позаботиться о способе совершения выплат. Взносы в стране оплачиваются в налоговую службу через идентификационный номер и счета приходят в виде квитанций.

Оплату из-за границы возможно произвести банковским переводом либо через почтовые услуги. Уполномоченный адвокат также может заняться налогами и вносить финансовые средства от лица владельца.

Коммунальные платежи

Регулярно придётся оплачивать такие счета:

  • электроэнергия, газ и водоснабжение;
  • канализация;
  • телефон и интернет;
  • оплата за обслуживание территории комплекса и охрану.

Оплата производится по показателям счётчиков по тарифам конкретного региона. Цены на воду, к примеру, также зависят от количества расхода. На островах плата всегда выше, чем на материковой части Греции. Канализационная стоимость также бывает в двух вариантах, в зависимости от того, используется биоочиститель в канализационной яме или нет.

Жильё в многоэтажном доме или комплексе, влечет «клубный взнос»: содержание придомовой территории, уход за садом и газоном, обслуживание лифтов, текущий ремонт, освещение, охрану и прочее.

Счета приходят с разной периодичностью для каждого отдельно взятого региона. Газом пользуются жители только больших городов — Афин и Салоников.

Страхование недвижимости

В Греции страховка недвижимости не включается в обязательный список платежей. Только, если приобретение жилья осуществлялось через привлечение ипотеки — тогда она необходима.

Сумма страховки зависит от стоимости, площади, года и типа постройки, набора прописанных страховых случаев. Конкретных ставок нет, однако если владелец хочет защитить свое жильё от неожиданного — программы страхования покроют риски в случае вреда имуществу и сделают хозяев более спокойными и защищёнными.

Сервис Greece Invest поможет осуществить удачную покупку недвижимости и сделать выгодное капиталовложение. Специалисты подберут оптимальный вариант для покупателя за короткие строки и обеспечат дальнейшую поддержку службой консьержей. Любое желание осуществимо, если рядом профессионалы.