Израильтяне на первом месте среди покупателей недвижимости в Греции

2023-10-06 Greece-invest : Блог о недвижимости

Греческий рынок недвижимости для иностранных инвесторов стал важным направлением, привлекая израильтян и китайцев как наиболее динамичных инвесторов. Согласно исследованию, проведенному крупнейшей сетью агентств недвижимости в Греции, безопасный инвестиционный профиль Греции продолжает привлекать инвесторов, поскольку 50% покупателей приобретают недвижимость в нашей стране с целью инвестиций. 22% приобретают недвижимость для отдыха, а еще 20% – для собственного проживания.

Согласно анализу, израильтяне занимают первое место на греческом рынке недвижимости, а в первой тройке следуют инвесторы из Китая и Германии.

Покупатели из Германии, следует отметить, многие из них греческого происхождения. За ними следуют инвесторы из Болгарии и Турции, а также европейские инвесторы из Италии, Франции, Нидерландов и Великобритании.

Как указывает компания в своем анализе, "в последние годы значительное количество иностранных покупателей предпоичитают инвестировать в жилую недвижимость в Греции как для курортного отдыха, так и для постоянного проживания после выхода на пенсию".

Израильтяне, китайцы и немцы – наиболее активные иностранные инвесторы на рынке жилья в Греции.

Портрет покупателей отличается в разных регионах Греции. Например, в Афинах преобладают покупатели из Китая, на втором месте израильтяне, а затем следуют инвесторы из Франции, Германии и Великобритании. Также были сделки с странами Ближнего Востока, такими как Объединенные Арабские Эмираты, Иран и Сирия, а также с Турцией.

В Северной Греции "география" инвесторов отличается, здесь на первых местах граждане из Германии, Болгарии, Сербии, России, Украины и Турции. Остров Корфу привлекает интерес англичан, немцев и голландцев, а на Крите наибольшие инвестиции были сделаны из Израиля, Германии, Англии и Франции.

В Южной Греции основными инвесторами были Израиль, Китай, Германия и Ливан.

Согласно отчету, каждая третья приобретенная недвижимость имеет стоимость до 100 000 евро, в то время как 28% предпочитают недвижимость стоимостью от 200 000 до 300 000 евро,. 27% покупателей ищут недвижимость стоимостью от 100 000 до 200 000 евро, 12% предпочитают более дорогие объекты стоимостью свыше 300 000 евро.

Что касается типа недвижимости, самой популярной категорией являются квартиры - 46%, затем следуют частные дома -  24%. Таунхаусы предпочитают 10%, а земельные участки – 15%.