Гид по шопингу в Греции: что привезти родным?

2018-11-08 Greece-invest : Блог о недвижимости

Солнечная Греция манит туристов не только сказочными пейзажами, ласковыми морями, множеством самых разных достопримечательностей и кухней. Отдых на этой земле прекрасно сочетается с шопингом. Знаменитые греческие шубы, изделия из кожи, обувь, сыры, марочные вина, одежда местных брендов — все это привлекает отдыхающих из разных уголков мира. Два раза в год проводятся масштабные распродажи: летняя (июль — август) и зимняя (январь — февраль).

Где и что покупать

В Греции можно купить качественную продукцию по доступным ценам. Что нужно покупать здесь:

  • Сувениры;

  • Предметы старины;

  • Одежду;

  • Изделия из кожи и меха;

  • Обувь;

  • Украшения из драгоценных металлов;

  • Косметику;

  • Вина;

  • Сыры;

  • Оливки и масло из них.

Кожа и мех

Различные греческие товары имеют свои локации в стране. Если Ваша цель изделия из кожи и меха, то лучше отправиться в Касторью. В этой местности раньше было много бобров. С тех времён и пошла слава города, как центра производства шуб и кожаных вещей. В округе несколько фабрик. Здесь можно приобрести продукцию по ценам производителя. Также изготовление шуб налажено и в Паралия Катерини. Здесь также цены будут максимально низкими.

Обувь и одежда

Здешние бренды не так известны в мире, как итальянские. Однако по ассортименту и качеству ничуть не уступают им. А стоимость ниже. Следует отметить, что в местных магазинах и на рынках много качественной одежды и обуви из Италии и Турции. Также можно приобрести в Греции и давно полюбившиеся всем Zara, Bershka, Stradivarius, H&M и другие. Можно отправиться за ними в Салоники и Афины. Здесь есть аутотерапия-центры, где Вы сможете купить товары по сниженным ценам.

Примечание: в Греции представлены не такие линейки одежды известных брендов, как на постсоветском пространстве.

 

Обувь местного производства можно найти везде. На здешних рынках и в магазинах представлен большой выбор качественной продукции. Греческие сандалии представлены во всевозможных модификациях. На Крите можно приобрести высокие сапоги в местном стиле.

Косметика

В Греции производится косметика очень хорошего качества. Она прославилась благодаря своему составу. Большая часть ингредиентов полностью натуральные: оливковое масло, алоэ, травы, мёд, вулканический пепел... Купить ее можно повсеместно: в аптеках, мини-маркетах и крупных моллах. Особенно большой выбор в маркетах полуострова Халкидики. Именно здесь выращиваются оливки лучших сортов.

Сувениры и предметы старины

Исторические ценности из страны вывозить запрещает закон. Однако приобрести их качественные копии можно в сувенирных лавках. Также там можно найти статуэтки, кружева, амфоры, кувшины и знаменитую греческую керамику. Антиквариат, не представляющий исторической ценности, можно купить в специализированных магазинах.

Ювелирные изделия

Местные мастера делают превосходные украшения из золота и серебра. Они славятся традиционным стилем, сочетающим простоту и благородство. Большой ассортимент продукции из драгоценных металлов Вы найдёте в магазинах Афин. На Родосе и в Салониках есть ювелирные салоны популярной сети украшений ручной работы Tempus Jewelry.

Еда и алкоголь

Вернуться из Греции без оливок, сыра Фета, традиционного лукума и пары бутылок вина невозможно. Оливки и масло из них лучше всего перевозить в жестяных банках. Если Вы отдыхаете на Халкидиках, то Вам повезло — здесь выращивают самые лучшие оливки в стране. Кроме марочного вина из Греции стоит привезти коньяк Метакса и водку из аниса Узо.

Рынки

Свежие овощи, фрукты, морепродукты, сыры, мёд, масла, сладости, специи лучше покупать на рынках. Называются они лайки агора. Стоимость продуктов немного ниже, чем в супермаркетах. Греки любят торговаться. Рядом с продуктовыми прилавками могут располагаться блошиные рынки. Здесь можно купить различные старые вещи. Также на рынках продают одежду, обувь, картины и керамику.

Tax-free

Если Вы совершили в каком-либо магазине на территории страны покупку на сумму больше 120 евро, Вы сможете вернуть до 23% от неё. Для этого необходимо помимо обычного чека взять специальный tax-free бланк. Перед отлетом из страны в аэропорту Вам будут возвращены деньги.

Важно. Купленные вещи обязательно должны быть в оригинальной упаковке.