Какие цены на недвижимость были актуальны в Греции в 2019 году?

2020-03-14 Greece-invest : Блог о недвижимости

Структура статьи

По оценкам маркетологов, за последний год наблюдается значительный рост вакансий в сфере недвижимости в Греции. Почему так происходит? Говорят, кризис заканчивается, а значит, платежеспособность населения растёт. В общем, не будем углубляться в аналитику пока что, а попытаемся разобраться, сколько стоит недвижимость в Греции сейчас и стоит ли покупать дом мечты в этой стране.

Спрос на греческую недвижимость возрастает

Чтобы не быть голословными, приведём немного данных Ассоциации риелторов Греции (ΕΠΠΑ). Исследование членов Ассоциации было не так давно представлено на выставке недвижимости в Афинах Athens Real Estate Expo. В нём говорится о том, что только за несколько первых месяцев 2019 года было осуществлено более 60 тысяч денежных переводов, направленных на покупку недвижимости в разных регионах Греции, что на 10% превышает прошлогодний показатель.

Также известно, что более половины транзакций было направлено на покупку квартир 1960-80-х годов и львиная доля пришлась на долгосрочную аренду жилья. Кстати, Афины и регион Аттика лидируют в области спроса на недвижимость. Целых 53% от общего количества поступлений пришлось на покупку и аренду в этих регионах. Остальное распределилось между Салониками, Пелопоннесом и Южными островами.

По оценкам аналитиков, спрос на греческую недвижимость увеличился на 130% по сравнению с 2018 годом. Это ли не показатель того, что пора бы задуматься о покупке домика у моря?

Плюсы покупки дома в Греции

Спрос на недвижимость в Греции в 2019 году заметно возрос по сравнению с предыдущими периодами. Это значит, пришло время поговорить о плюсах покупки собственного жилья в солнечной Элладе.

  1. По оценкам консалтинговой компании Price Water House Coopers, Греция за прошедший год поднялась на 15 позиций в списке европейских перспективных стран для вложений в недвижимость. Теперь Греция занимает 14 место среди всех государств Европы и становится всё более привлекательной для иностранных инвестиций в недвижимость.
  2. Положительное влияние туризма. Даже если вы не планируете жить в Греции, иметь недвижимость в курортном районе — это всегда возможность пассивного заработка без больших вложений.
  3. Вид на жительство на основании приобретённой недвижимости даёт право претендовать на гражданство в Греции. Стать гражданином ЕС, в наше время, не так сложно, как оказалось. Более подробно об условиях получения ВНЖ можно прочитать здесь.
  4. Русскоязычная помощь в подборе, покупке и оформлении всех документов — это также существенный плюс. Компания Greece Invest оказывает все возможные услуги покупателям, начиная от осмотров недвижимости и заканчивая послепродажным сопровождением.
  5. Дом мечты может стать реальностью. Согласитесь, многие задумывались о собственном коттедже у моря, но не всегда хватает смелости воплощать свои желания в жизнь. Вложить средства в недвижимость страны со стабильно развивающейся экономикой — это лучшее решение человека, стремящегося обеспечить себе достойную жизнь. А когда инвестиции заграничные, есть вероятность переехать в любимую страну на ПМЖ.

Сейчас самое благоприятное время для вложений в зарубежную недвижимость. Сколько стоит жильё в Греции в рублях не стоит считать. Достаточно обратиться к специалистам, которые помогут вам определиться с выбором и подскажут все возможные решения. Безусловно, главным плюсом покупки дома в Греции остаётся упрощённая процедура покупки, которая действует с 2014 года, а также ВНЖ сроком на 5 лет с возможностью претендовать на гражданство. В остальном, выбор всегда за вами.